лет на рынке
Американский рынок Прогноз по S&P500 до конца года

15 декабря 2008 г. 18:05:11 #1

Позволю себе озвучить прогноз по индексу S&P500 (как наиболее широкого индекса фондового рынка США) до конца года. На мой взгляд, более высока вероятность роста, то есть традиционному предновогоднему ралли – быть. На это у меня есть несколько объяснений. Во-первых, поведение инвесторов в последнее время изменилось: все чаще негативные новости «проглатываются», поскольку в рыночные котировки уже заложено все самое плохое, а позитив отыгрывается достаточно неплохо. Участникам рынка надоело только продавать, да и понятно, что глобальной экономической катастрофы не случится, а перспективные активы со временем вырастут. А со временными трудностями (пусть и серьезными) уже все смирились.

Во-вторых, к власти все-таки пришли демократы, настроенные на устранение внутренних проблем Штатов, а не на агрессивную и зачастую неадекватную внешнюю политику. Сейчас куда важнее сохранить, например, американский автопром, нежели решать высосанные из пальца проблемы вроде «Иранской угрозы» или «Агрессии русских по отношению к демократической Грузии». Обама это понимает, и сделает все, чтобы не растерять свою популярность, завоеванную именно экономическими программами. Потому я практически уверен в том, что General Motors и Ford умереть не дадут. А стимулирование реального сектора уже вовсю идет: раздаются дешевые кредиты (как тут не вспомнить про ЦБ РФ, повысивший ставку рефинансирования в разгар кризиса), экономику накачивают деньгами, стимулируется потребление. Конечно, это все даст отдачу в средне- и долгосрочной перспективе, однако уже сейчас видимо начнется скупка подешевевших акций. В конце концов, на мой взгляд, самые серьезные жертвы кризису уже принесены (Lehman Brothers, Bear Stearns, например), и массового сброса акций для поддержания ликвидности банков уже не будет.

В-третьих, технические факторы. Индекс S&P500 закрепился выше 21-дневной средней и вышел из среднесрочного нисходящего канала (посмотреть рисунок можно в статье на сайте grandcapital.net в разделе аналитика), что обещает нам по крайней мере приостановку падения, а при благоприятном исходе – начало новой волны долгосрочного роста. На мой взгляд, к концу года индекс может достичь отметки в 1000 пунктов.

С уважением,

Андрей Ковалев

Специально для Grand Capital Ltd

Будьте трусливым, когда все жадные,
Будьте жадным, когда все боятся.

У. Баффетт

3 марта 2011 г. 12:25:57 #2

Все Американские аналитики в один голос обещают дальнейший рост

Choose your language