лет на рынке
Американский рынок После вчерашнего снижения возможен умеренный рост

23 декабря 2008 г. 19:54:31 #1

Общий взгляд на американский фондовый рынок.

Вчера на фондовых площадках Соединенных Штатов имела место коррекция недавнего роста на фоне общеэкономической озабоченности инвесторов, как я и предполагал во вчерашнем обзоре. Индекс S&P500 потерял 1,8% до уровня в 871,63, индекс Dow Jones снизился на 0,7% до отметки в 8519,69. Индекс Nasdaq также потерял 2,3% до уровня в 1189,15 пункта.

Автомобилестроительный гигант GM ушел в минус на 21,6% до уровня в $3,52 после того, как аналитики Credit Suisse Group высказали ряд негативных ожиданий относительно перспектив реструктуризации компании. Это во многом и стало причиной снижения рынка, поскольку крупнейших американский производитель автомобилей имеет серьезный вес в основных индексах.

Ритейлеры Macy’s, Tiffany & Co и J.C. Penney потеряли более 5% на фоне того, что были вынуждены предлагать неимоверные скидки для привлечения покупателей - праздничный сезон выдался на редкость тяжелым. Ритейлеры в составе индекса S&P 500 "коллективно" потеряли 3,9%. Акции страховой компании American International Group (AIG) закрылись в плюсе на 0,6% на фоне информации о том, что она планирует продать одну из своих компаний Hartford Steam Boiler за $742 млн в попытках расплатиться с долгами.

Из 30 крупнейших голубых фишек подросли такие компании, как AT&T, AIG, Coca-cola, Johnson&Johnson, Microsoft и Wal-Mart Stores. Среди отраслевых индексов наилучшую динамику показал телеком (-0,3%), сектор товаров для дома (-0,4%), лекарств (-0,7%) и потребительских товаров (-0,9%). Больше всех снизился сектор автомобилестроения (-6,1%, что неудивительно), а также банки (-3,2%) и другие финансовые компании (-4%).

Сегодня ожидается интересная торговая сессия на фоне большого количества выходящей экономической статистики: ВВП США, индекс настроения потребителей по Институту Мичигана, а также данные по рынку недвижимости. Что-то хорошее мы вряд ли увидим, но и все плохое уже заложено в стоимость ценных бумаг. Так что я не ожидаю серьезного падения, более того, есть вероятность вырасти, на что указывают и фьючерсы, растущие в пределах 0,5%. Япония уже закрылась ростом, Европа также в зеленом цвете.

По технике также возможен рост. Как я и ожидал, вчера индекс S&P500 дошел до нижней границы полосы Боллинджера (рассматриваются дневной таймфрейм) на уровне 860 пунктов, а затем немного отскочил вверх. Пока индекс торгуется чуть ниже 21-дневной средней, не исключено, что по итогам дня мы окажемся выше. Предел роста – 920 пунктов, что вполне немало. Напомню, на этой неделе я ожидаю волну роста, если, конечно, ее на заглушит в корне совсем уж негативная информация по Штатам.

С уважением,
Андрей Ковалев,
Специально для Grand Capital Ltd.

Будьте трусливым, когда все жадные,
Будьте жадным, когда все боятся.

У. Баффетт

Choose your language