лет на рынке
Аналитика Трейдинг с Леонидом Карнауховым Пророк Даниил отвечает на вопросы публики.

2 мая 2010 г. 11:32:45 #1

Какие только методы не используют люди для оценки рыночных движений! И технические, и фундаментальные, и статистические, и мистические, и астрологические. Поиск святого Грааля идет полным ходом и не останавливается ни на минуту. Лучшие умы бьются над решением неразрешимой загадки. Вот еще один очень интересный метод. Я бы назвал его технически-мистическим. Насколько он приемлем для оценки рынков и торговли, судить читателю. Мне многие вещи показались интересными.

Трейдер из Новой Зеландии по имени Джон Нидхэм утверждает, что ему удалось разгадать код Пророка Даниила. Вот так вот. Ни больше, ни меньше. Пророк Даниил, это Библейский персонаж, живший на самом деле во времена Вавилонского пленения. Он служил провидцем при дворах нескольких византийских царей в седьмом веке до нашей эры. В общем один из мудрейших людей своего времени. Джон Нидхэм пишет, что он потратил много лет и целое состояния, покупая книги и семинары по трейдингу, в поисках приемлемого подхода к рыночной торговле. Согласно утверждению Ганна, рынки разворачиваются, когда происходит совпадение ценовых и временных циклов. Задача стояла найти их. В конце концов, он обратился к Библии. Ведь откуда берут начало законы и мораль современного общества, если не из Библии. И в конце концов нашел.

Нидхэм пишет, что код пророка Даниила, это древняя и мистическая последовательность чисел. Она появилась на 18 веков раньше, чем числа Фибоначчи, и была открыта пророку Даниилу, как механизм отсчета временных циклов. Вот, что сказано в Библии.
Пророк Даниил однажды получил информацию от мужа в льняной одежде, по всей видимости ангела, следующего содержания. Цитирую :
Ветхий Завет. Даниил 12. Последнее видение Даниила.
12:7 И слышал я, как муж в льняной одежде, находившийся над водами реки, подняв правую и левую руку к небу, клялся Живущим вовеки, что к концу времени, и времен, и полувремени, и по совершенном изложении силы народа святого все это совершится. Я слышал это, но не понял, и потому сказал: «господин мой! Что же после этого будет?»
И отвечал он: «Иди, Даниил; ибо закрыты и запечатаны слова сии до последнего времени. Многие очистятся, убелятся и переплавлены будут в искушении; нечестивые же будут поступать нечестиво, и не уразумеет сего никто из нечестивых, а мудрые уразумеют.
Со времени прекращения ежедневной жертвы и поставления мерзости запустения пройдет тысяча двести девяносто дней. Блажен, кто ожидает и достигнет тысячи трехсот тридцати пяти дней.
А ты иди к твоему концу и успокоишься, и восстанешь для получения твоего жребия в конце дней.»

Вот в этих двух цифрах 1335 и 1290 и закодирована последовательность, которая определяет множество аспектов мироздания и, в том числе, ценовые разворотные уровни и временные циклы всех финансовых рынков. По мнению Джона Нидхэма, конечно. К примеру, квадратный корень из 1335 = 36.537. Если передвинуть запятую на один знак, получим 365.37. Это продолжительность года, рассчитанная с высокой точностью. Закодированная 27 веков назад. Все это подробно описано на его сайте www.thedanielcode.com. Там множество статей по этому поводу. Можно также подписаться на торговые сигналы и графики с ключевыми уровнями. Я постараюсь кратко изложить суть.

Обучение, торговые сигналы, доверительное управление - lkarnaukhov@mail.ru, Skype - Captain1628.

2 мая 2010 г. 11:34:43 #2

Итак, Нидхэм создал последовательность чисел, применяя которую по типу уровней Фибо к рынкам, можно определить ключевые ценовые уровни. К примеру 1335 – 1290 = 45. Он считает, что здесь закодированы градусы, определяющие основные восемь направлений окружности.И эти восьмые части весьма важны, особенно 3/8, 4/8 и 5/8. Соответственно 37.5, 50 и 62.5. Похоже на Фибо уровни. В общем манипулируя с чилами 1335 и 1290 он вывел 19 соотношений, которые составили последовательность, которую он применяет к основным рыночным движениям. Каким образом появились остальные числа не объясняется, но уровни откатов это 29.7, 37.5, 44, 50, 59.3, 62.5,74, и 89. Целевые уровни это – 129.7, 159.3, 200, 259.3, 300, 359.3, 400, 459.3, 500. Насколько я смог вычислить эмпирическим путем. Уровни откатов определяются точно также, как и уровни Фибо, натягивая сетку от минимума до максимума значимого движения. Для определения целей необходимо брать свинги противоположного тренда, а не текущего. Подробнее не объясняется. Сказано,однако, что цели можно вычислить, когда появляется значимый экстремум из свингов, которые этот экстремум окружают, причем сразу и с высокой точностью. Точность на Форексе плюс/минус 40 пунктов, у S&P500 – 3 пункта. Ну и надо иметь в виду, что рыночные движения, это не точная наука. Уровни могут сработать, а могут и не сработать. Мы не знаем. Какой из уровней, станет разворотным. Это должна подтвердить цена.

Но все ценовые развороты, на всех рынках и на всех тайм-фреймах происходят у этих уровней. То есть последовательность чисел определяет потенциальные разворотные уровни. Вот собственно и все, что касается цены.

Меня это заинтересовало и я начал экспериментировать. Правда вместо 159.3, 259.3, 359.3, я беру 162.5, 262.5 и так далее. Экспериментировал я пока только на Форексе. Может, на других инструментах лучше будут работать уровни на 59. Пока не могу сказать.

Итак евро-доллар, недельный график, падение евро 2008 года. Попробуем определить цели движения. Когда была пробита точка 1 ценой закрытия недели, можно было предположить, что значимый максимум сделан. Натягиваем сетку между точками 1 и 2, на последнее восходящее движение. В точке 3 движение остановил уровень 300%. Цена не дошла до него 60 пунктов. Началась сильная коррекция, которая дошла до пробитого уровня 162.5% с точностью 27 пунктов. Это точка 4. Поддержка стала сопротивлением. Оттуда тренд продолжился. Следующая остановка у уровня 362.5%, точность около 100 пунктов. И минимум в точке 6 на уровне 500%. Точность 6 пунктов! Впечатляет.

Обучение, торговые сигналы, доверительное управление - lkarnaukhov@mail.ru, Skype - Captain1628.

2 мая 2010 г. 11:36:12 #3

Теперь смотрим уровни отката. Натягиваем сетку на все падение так же, как и сетку Фибо. Это синяя сетка. Сильная коррекция декабря 2008 года была остановлена уровнем 62.5%. Точность – 80 пунктов. Там же рядом находился уровень 200% первой сетки. Старые уровни продолжают работать. И в точке 8 цена развернулась от старого уровня 462.5%, точность 160 пунктов. Не очень впечатляет, но эту точку можно было определить на дневном графике с точностью 45 пунктов, используя другую сетку от другой ценовой формации. На недельном графике этого не видно. Идем дальше. Точка 9. Движение остановил уровень 37.5% с точностью 18 пунктов. Последовала четырехнедельная коррекция. Точка 10. Трехнедельная коррекция от уровня 50%. Точность не высока - 170 пунктов. Но уж больно уровень явный. И наконец, коррекция от уровня 74% в ноябре этого года. Максимум сделан с точностью 70 пунктов.

Да, не все идеально, да, неизвестно который из уровней станет разворотным. Да, еще много вопросов. Но, по-крайней мере, не входить по тренду на прорыв уровней уже полезно. Если их конечно знать. Полученные результаты заставляют продолжить эксперимент.

2 мая 2010 г. 11:37:14 #4

Чтобы успешно торговать на финансовых рынках трейдеру надо знать две вещи, потенциальные уровни разворота и, желательно, время. Когда этот разворот может произойти. С определением уровней технический анализ более-менее справляется. А вот со временем ну никак. Нету методов против Кости Сапрыкина, - как говорил герой фильма «Место встречи изменить нельзя». Джон Нидхэм вместе с пророком Даниилом такую методику дают.

Без Библейских истин здесь тоже не обошлось:

И собрал Моисей все общество сынов Израилевых и сказал им: вот что заповедал Господь делать: шесть дней делайте дела, а день седьмой должен быть у вас святым…

Экклесиаст 1:9 Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем. 3:15 Что было, то и теперь есть, и что будет. То уже было, - и Бог воззовет прошедшее.
3:1 Всему свое время, и время всякой вещи под небом.

12:7 И слышал я, как муж в льняной одежде, находившийся над водами реки, подняв правую и левую руку к небу, клялся Живущим вовеки, что к концу времени, и времен, и полувремени, и по совершенном изложении силы народа святого все это совершится.

Из всего это делается несколько выводов. Рынки развиваются циклами, которые повторяются через, цикл, несколько циклов и половину цикла. Последовательность может быть совершенно разной. Самый маленький цикл – шесть дней. Циклы кратные шести можно искать на дневных графиках. Для недельных графиков необходимо брать недели, состоящие из шести торговых дней. Основные временные циклы кратны 44, 59 и 62-м. Или половине этих периодов (полувремя). Это числа из кода пророка Даниила. Почему взяты именно эти, я объяснения не нашел. Циклы могут идти параллельно, каждый своим чередом. Цикл из 59 шестидневных недель называется deadly cycle, т.е. смертельным циклом, и часто возникает перед кризисами. У индекса Доу, к примеру, такой цикл возник перед кризисом 29-го года. В этом случае этот цикл идет от вершины к вершине. Остальные циклы идут от максимума к минимумам (и наоборот). Но если какой-то цикл, обозначавший скажем минимумы, вдруг пришелся на значимый максимум, этот максимум может стать разворотным. После значимых максимумов или минимумов, циклы могут прекращаться и от новых экстремумов могут возникать новые циклы. А могут и не прекращаться. Ну и это тоже не точная наука. Какой и когда сработает, не ясно. Но в совокупности с важными ценовыми уровнями вероятность разворота повышается. И это все.

2 мая 2010 г. 11:39:06 #5

Дальше немного творчества и фантазии и имеем следующий недельный график евро в соответсвии с описанной методикой. Я не стал выпендриваться с шестидневными неделями. Можно было бы пересчитать. Но я решил поэкспериментировать с обычными пятидневными. Думаю, пророк Даниил не обидится. Тем более, евро, это рынок круглосуточный. Может и так сойдет, подумал я, и вот, что получилось.

За начало отсчета я взял значимый минимум 2007 года, который был сделан на неделе, начавшейся 13.11.2005. И следующий за ним значимый максимум - 22.01.06. Первый обозначен красной вертикальной линией, а второй синей. От первого пошел красный цикл с периодом 62, от второго синий, с периодом 44. Первый обозначил пару значимых минимумов, а затем значимый максимум 20.04.2008. Это был первый максимум перед разворотом. Правда цикл показал его на две недели раньше. Но я писал, что это не точная наука. Синий цикл с периодом 44 обозначил три значимых максимума и второй значимый максимум перед падением 2008 года, но с опозданием в три недели. Затем этот цикл угас, и я его дальше не отслеживал. Вместо него от второй вершины 13.07.2008 пошел новый цикл с периодом 44 – черный цикл. Он дважды предупредил о возникновении значимых максимумов – в декабре 2008-го и октябре 2009-го. Красный цикл продолжает идти своим чередом. Минимум октября 2008 года он обозначил с точностью в одну неделю. И следующая вертикаль пришлась на прошедшую неделю. Боюсь, что мы на пороге значимого разворота. Да, вот еще интересный момент. От вершины 2008 года, до второго минимума 19.04.2009, от которого и начался восходящий тренд, прошло 32 недели – полувремя цикла 62 с точностью в одну неделю.

Ну и как прикажете все это воспринимать, господа? Совпадение? Очень возможно. И я готов с этим согласиться, если кто-нибудь из скептиков разработает более действенную методику для определения времени значимых разворотов.

2 мая 2010 г. 11:48:42 #6

Продолжаю изучать и тестировать код пророка Даниила. И если со временем еще не все понятно, то работа уровней нравится все больше и больше. Со временем разберемся и со временем, извиняюсь за тафтологию. А сейчас об уровнях. Тут тоже не все так просто. Не всегда понятно, от какой структуры надо натягивать сетку. Структур образуется в избытке. Можно натягивать и так и эдак. И здесь важно поведение цены. Цена показывает сама, какая структура отрабатывается. Частенько цена переключается с одной структуры на другую. Иногда вообще какие-то забытые исторические уровни неожиданно работают. Хорошо работает многократное пересечение уровней. Да и привычные пивоты и средние, которыми я всегда пользовался тоже не подводят и иногда очень хорошо ложатся в структуры. В общем есть, чем заняться.

Вот несколько примеров.

Фунт недельный график. Черная сетка натянута на все падение фунта 2007-2008. Зеленая сетка, это падение фунта 2008 года 2.0156-1.5002. Красная – это рост прошлого года 1.5002- 1.7040. Практически все разворотные точки можно было определить с помощью уровней кода Пророка Даниила (КПД). А пивот уровни и ключевые средние очень достойно все это дополняли.

Точка 1 – значимый максимум на 1.7040 в августе прошлого года был сделан у 100-недельной средней. Тут же сошлись уровни 44% от всего падения 2007-2008 на 1.6873 и 50% от падения 2008 на 1.6832. И этот разворот был в районе месячного сопротивления на 1.6960. В общем, было от чего упасть.

Падение продолжалось в течение 2-х месяцев и очень логично остановилось у точки 2. Здесь сошлись 37.5% от роста 2009 года (красная сетка) на 1.5722 и 29.7% от всего падения 2007-2008 на 1.5778. Минимум был на 1.5713, 9 пунктов ниже 1.5722. Цена не дошла до месячной поддержки на 1.5600 – уровни КПД оказались сильнее.
В процессе падения были сделаны промежуточные минимум и максимум 1-го сентября и 11-го сентября. Минимум 1-го сентября – это отскок от 200-дневной и 100-дневной средних, которые сошлись вместе. Максимум 11-го, это 11% от роста. Уровни 11% и зеркальный 89%, называют Last leves of support/resistance, т.е. уровни последней поддержки или сопротивления. От них часто происходят откаты и развороты. Мы еще не раз увидим, как эти уровни работают.

В результате всех этих телодвижений у фунта образовалась фигура «голова и плечи» на дневном графике. Очень явная и видимая всеми участниками рынка. Старый джентльмен не мог классически отработать классическую фигуру. И от точки 2 начался рост. Рост продолжался два месяца и дошел до точки 3. Здесь сработали все те же уровни, что и в точке 1 – 200-недельная средняя и 44% и 50%. Только на этот раз с высокой степенью точности. Длинного хвоста, как в точке 1 не было. Максимум был на 1.6876. Тут же месячное сопротивление на 1.6836 практически сошлось с уровнями КПД. Эта точка стала вершиной, образовавшегося впоследствии треугольника.

Опять началось двухмесячное падение, опять с множеством откатов. Промежуточный минимум 30.12 на 1.5832 совпал с последней поддержкой от роста от точки 2 к точке 3. Это уровень 89% на 1.5835. Поразительная точность – 3 пункта.

Ну и максимум в точке 4 1.6459 это 44% от падения 2008 и 37.5% от всего падения 2007-2008. Пивот уровней и средних не присутствовало. Эта точка стала второй вершиной разворотного треугольника.

Вот так, практически все значимые экстремумы были обозначены уровнями КПД. Причем я пока использовал только уровни откатов на недельном графике и совсем не использовал целевые уровни на меньших тайм-фреймах. Просто если все их нанести, то ничего не будет видно. Да и рассмотренных уровней вполне хватало, хотя бы для того, чтобы не покупать или продавать вблизи экстремумов.

2 мая 2010 г. 11:51:44 #7

Время, как уже говорилось, самый мутный рыночный фактор. Но очень важный. Решил протестировать, работают ли циклы КПД на меньших чем неделя тайм-фреймах. Напомню основные постулаты. Циклы 44, 59 и 62 или их половинки . Несколько циклов могут существовать одновременно. И они берут начало от значимых экстремумов. Вот, что получилось на дневном графике фунта.

За начало отсчета взял окончание падения фунта 2009 года. Здесь три значимых экстремума: минимум января, максимум февраля и минимум марта, точки 1, 2 и 3. Между двумя минимумами прошел ровно 31 день. Это черный цикл, обозначающий низы. Между максимумом февраля в точке 2 и минимумом марта в точке 3 прошло ровно 22 дня. Это аномалия. Красный цикл должен бить по вершинам. Подобные аномалии могут означать значимый разворот. В общем начало вдохновило. Цикла 59 я нигде не нашел, может плохо искал.

Циклы 62 и 44 этот период отработали очень не плохо. Большинство значимых экстремумов было обозначено. Максимум декабря в точке 7 красный цикл правда не показал. Но здесь тоже возникла аномалия – прошло 44 дня между этим максимумом и предыдущим минимумом в точке 6. И именно эта вершина стала максимумом года. Здесь могла произойти смена циклов, ан нет, они продолжили работать и работают до сих пор. Красный цикл вообще показал все значимые максимумы, некоторые день в день ( точки 9 и 15), а некоторые на пару дней раньше. Черный 62 дневный цикл тоже не отставал. Показал локальные минимумы в точках 8 и 10 практически день в день. Сейчас он пока не работает. Оно и понятно, фунт в сильном нисходящем тренде. Но это само по себе тоже сигнал – значит тренд еще далек до завершения и надо продавать на коррекциях.

Что еще можно выжать из всего этого? Следующий этап красного цикла выпадает на 18.03. Фунт завалился уже очень сильно, пора бы скорректироваться. Если коррекция в марте наконец-то произойдет, то ее окончание надо ожидать в районе 18.03 (плюс минус пару дней). Особенно если цена окажется у значимого ценового уровня. Развороты ведь происходят, когда цена и время совпадают. История историей, задним числом анализировать не сложно. Вот и посмотрим, как это отработает в будущем. Ждать осталось не так долго.

2 мая 2010 г. 11:54:50 #8

Циклы у канадца на дневных графиках работают очень своеобразно. Они как бы не образуют последовательностей, но постоянно возникают сменяя друг друга, и то прыгая от максимума к минимуму, то от минимума к минимуму. В общем никаких закономерностей выявить невозможно. Но, тем не менее, циклы присутствуют и значимые экстремумы обозначают. А перед разворотами возникают аномальные изменения в последовательности циклов. Если все это сопоставить с ценовыми уровнями, то можно многое выжать для прибыльной торговли.
Вот что получилось на графиках.

За начала отсчета я взял значимый минимум на 0.9056 в ноябре 2007 года – точка 2. Между этим минимумом и предыдущим значимым максимумом в точке 1 прошло 59 дней – это разворотный цикл. Затем циклы 22 и 31 начали сменять друг друга до значимого максимума в точке 4. От точки 4 начал работать 44-й цикл (и его половинки), но очень непоследовательно. Он сначала обозначал максимумы в точках 4,5 и 6, а затем минимумы в точках 7,8 и 9.

2 мая 2010 г. 11:58:06 #9

Но самое интересное началось в конце 2008-го, начале 2009 годов, когда канадец формировал разворот тренда. Здесь вообще никаких последовательностей не возникало, только аномалии. От точки 9 до значимого максимума в точке 10 прошло ровно 22 дня. Ровно 44 дня прошло между формированием двух минимумов в точках 11 и 13. Да еще и между минимум в точке 11 и промежуточным максимом в точке 12 – 22 дня. Последний максимум в точке 14 был сформирован в марте прошлого года, через 43 дня после минимума в точке 13. И началось падение. Здесь сначала возник 62 дневный цикл, обозначивший минимум в точке 16, и промежуточный максимум в точке 15. Затем его сменил 44-дневный цикл – между минимумами в точках 16 и 17 и промежуточным максимумом в точке 18. Затем опять 62 дневный – минимум в точке 19.

Затем опять 44-дневный цикл обозначил промежуточный максимум в точке 21 и минимум января в точке 22. Максимум в точке 23, в феврале этого года ничем обозначен не был. И это само по себе настораживает. А настораживает потому, что канадец подходит к значимому уровню поддержки. Кроме того евро с фунтом находятся в сильном нисходящем тренде против доллара. Канадец, конечно, парень самостоятельный, но не до такой же степени. В общем, я хочу сказать, что между точкой 23 и еще не возникшей на графике точкой 24 может быть последний виток текущего нисходящего движения. Если брать цикл 44, то минимум может быть в районе 08.04, а если цикл 31, то уже совсем скоро – 22.03.

Теперь посмотрим на ценовые уровни, ведь развороты возникают тогда. Когда временной цикл совпадает с сильным уровнем цены. На недельном графике две сетки – черная, это все падение 2002-2007 и красная, это рост 2008-2009. Промежуточный уровень поддержки – 0.74% от роста 2008-2009 уже совсем рядом, на 1.0100. А ниже на 0.9840 уровень 11% от падения 2002-2007. Это очень сильный уровень, так называемый последний уровень поддержки. Он уже работал несколько раз в конце прошлого и начале этого года. На недельном графике хорошо видно (красные стрелки). Ну и еще если растянуть целевые уровни, то парочка из них тоже падает в район 0.9840. Так что примерно через неделю следует ожидать разворота канадца вверх от уровня 0.9840. Ну или чуть ниже, скажем 0.9800, вполне могут зацепить хвостом. Как раз к этому времени и евро с фунтом могут закончить коррекцию и все вместе дружно упасть против доллара.

9 февраля 2013 г. 13:22:51 #10

Он стохастик использует. Значит код данила не работает.

Choose your language